La nostra
esperienza
sul territorio
L'unione che
da energia
al credito!
La nostra
esperienza
sul territorio
La nostra
esperienza
sul territorio
La nostra
esperienza
sul territorio
La nostra
esperienza
sul territorio
La nostra
esperienza
sul territorio
CONFIDI, creiamo valore per le imprese
Confidi Punto Net è una società cooperativa di garanzia fidi costituita a Rimini nel 1989 come Ascomfidi Adriatico con l’obiettivo di agevolare, costituendosi garante di fianco all’imprenditore, l’accesso al credito a condizioni vantaggiose per tutte le imprese; inizialmente operante a favore del commercio, turismo e servizi, dal 2006 coadiuva anche le imprese artigiane. Nel 2010, con l’acquisizione di Fidicom Pesaro, ha ufficialmente esteso la propria attività alle Marche.
Nel 2012, a seguito del successo ottenuto a Rimini e Pesaro, varia la ragione sociale in Ascomfidi Imprese e ottiene l’iscrizione  nell’elenco dei confidi  vigilati dalla Banca d’Italia. 
Questo a dimostrare anche la solidità gestionale ed economica dell’allora Ascomfidi Imprese, parametri apprezzati dal mercato bancario. 
Nello stesso anno, al fine di ampliare i propri confini, si fa promotore e baricentro della prima rete di confidi in Italia, Confidi.Net, con la collaborazione di altri tre confidi “106” a Bologna, Pesaro e Ascoli Piceno. Con questa nuova struttura in tutta l’Emilia Romagna e le Marche è possibile per le imprese ottenere una garanzia ex art.107 TUB anche tramite i locali confidi “106”.
2014: l’esperienza della rete porta a potenziare la struttura aprendo varie unità locali provinciali, incorporare il consorzio Garcofi di Bologna e variare la ragione sociale da Ascomfidi Imprese a Confidi Punto Net, giungendo all’identificazione con la rete stessa. 
CONSULENTI TERRITORIALI
AREA ROMAGNA

Simona Federici
Front Office Sede di Rimini
tel. 0541 743270
e-mail: simona.federici@ascomfidimprese.com

Stefania Olivieri
Area: Riccione, Misano A., Cattolica
mob. 327 5554043
e-mail: stefania.olivieri@ascomfidimprese.com

Stefano Salvemini
Area: Rimini nord
mob. 366 6875790
e-mail: stefano.salvemini@ascomfidimprese.com

Davide Marconi
Area: Santarcangelo di R., Bellaria, Valmarecchia, Verucchio
mob. 329 4364149
e-mail: davide.marconi@ascomfidimprese.com

Alessandro Goffredo
Area: Rimini
mob. 334.3977496
e-mail: alessandro.goffredo@ascomfidimprese.com

Simone Sabbatelli
Area: Coriano, San Giovanni in M., Valconca
mob. 392 9586490
e-mail: simone.sabbatelli@ascomfidimprese.com

CONSULENTI TERRITORIALI
AREA MARCHE

Gabriella Petrarca
Front Office Sede di Fano
fisso  0721 827091
e-mail: gabriella.petrarca@ascomfidimprese.com
 
Natascia Tamborrino
Front Office Sede di Pesaro
fisso  0721 698265
e-mail: natascia.tamborrino@ascomfidimprese.com
 
Elisa Tazzari
Area: Gabicce, Gradara, Pesaro
mob. 327 5554033
e-mail: elisa.tazzari@ascomfidimprese.com
 
Enrico Rombaldoni
Area: Vallata Metauro, vallata Cesano
mob. 393 9266664
e-mail: enrico.rombaldoni@ascomfidimprese.com
 
Massimo Ciabocchi
Area: Vallata Foglia
mob. 339 4520969
e-mail: massimo.ciabocchi@ascomfidimprese.com
 
Flavio Fabbri
Area: Montefeltro
mob. 335 7317583
e-mail: flavio.fabbri@ascomfidimprese.com

LAVORANO CON NOI
Credits TITANKA! Spa © 2014

Sede Sociale e Direzione
Via Flaminia, 335, 47924 Rimini (Rn) - Tel. +39 0541/743270 - Fax +39 0541/358432
Privacy Policy P.Iva 02015410406
ISCRITTO AL N. 195578 ELENCO SPECIALE INTERMEDIARI FINANZIARI ART.107 TUB