CONFIDI, creiamo valore per le imprese
Confidi Punto Net è una società cooperativa di garanzia fidi costituita a Rimini nel 1989 come Ascomfidi Adriatico con l’obiettivo di agevolare, costituendosi garante di fianco all’imprenditore, l’accesso al credito a condizioni vantaggiose per tutte le imprese; inizialmente operante a favore del commercio, turismo e servizi, dal 2006 coadiuva anche le imprese artigiane. Nel 2010, con l’acquisizione di Fidicom Pesaro, ha ufficialmente esteso la propria attività alle Marche.
Nel 2012, a seguito del successo ottenuto a Rimini e Pesaro, varia la ragione sociale in Ascomfidi Imprese e ottiene l’iscrizione  nell’elenco dei confidi  vigilati dalla Banca d’Italia. Questo a dimostrare anche la solidità gestionale ed economica dell’allora Ascomfidi Imprese, parametri apprezzati dal mercato bancario. 
Negli anni successivi Ascomfidi Imprese potenzia la propria struttura, aprendo varie unità locali provinciali ed espandendo il proprio operato anche in Toscana ed Abruzzo. Il processo di crescita continua quindi con l'acquisizione del consorzio Garcofi di Bologna e con la variazione della ragione sociale in Confidi Punto Net. 
Nel 2016, con l'obiettivo di offrire ai Soci un ventaglio più ampio di servizi a loro disposizione, viene lanciato il portale Impresa Più. Grazie al portale i Soci possono accedere a nuove categorie di servizi - fra cui assicurazioni, locazione operativa, consulenza finanziaria e strategica, noleggio a lungo termine di auto e furgoni - con la garanzia di ottenere un prodotto di qualità e a condizioni economiche vantaggiose.
CONSULENTI TERRITORIALI
AREA ROMAGNA

Simona Federici
Front Office Sede di Rimini
tel. 0541 743270
e-mail: simona.federici@ascomfidimprese.com

Stefania Olivieri
Area: Riccione, Misano A., Cattolica
mob. 327 5554043
e-mail: stefania.olivieri@ascomfidimprese.com

Stefano Salvemini
Area: Rimini nord
mob. 366 6875790
e-mail: stefano.salvemini@ascomfidimprese.com

Davide Marconi
Area: Santarcangelo di R., Bellaria, Valmarecchia, Verucchio
mob. 329 4364149
e-mail: davide.marconi@ascomfidimprese.com

Alessandro Goffredo
Area: Rimini
mob. 334.3977496
e-mail: alessandro.goffredo@ascomfidimprese.com

Simone Sabbatelli
Area: Coriano, San Giovanni in M., Valconca
mob. 392 9586490
e-mail: simone.sabbatelli@ascomfidimprese.com

CONSULENTI TERRITORIALI
AREA MARCHE

Gabriella Petrarca
Front Office Sede di Fano
fisso  0721 827091
e-mail: gabriella.petrarca@ascomfidimprese.com
 
Natascia Tamborrino
Front Office Sede di Pesaro
fisso  0721 698265
e-mail: natascia.tamborrino@ascomfidimprese.com
 
Elisa Tazzari
Area: Gabicce, Gradara, Pesaro
mob. 327 5554033
e-mail: elisa.tazzari@ascomfidimprese.com
 
Enrico Rombaldoni
Area: Vallata Metauro, vallata Cesano
mob. 393 9266664
e-mail: enrico.rombaldoni@ascomfidimprese.com
 
Massimo Ciabocchi
Area: Vallata Foglia
mob. 339 4520969
e-mail: massimo.ciabocchi@ascomfidimprese.com
 
Flavio Fabbri
Area: Montefeltro
mob. 335 7317583
e-mail: flavio.fabbri@ascomfidimprese.com

LAVORANO CON NOI
Credits TITANKA! Spa © 2014

Sede Sociale e Direzione
Via Flaminia, 335, 47924 Rimini (Rn) - Tel. +39 0541/743270 - Fax +39 0541/358432 - E-mail PEC: direzione@pec.confidi.net
Privacy Policy P.Iva 02015410406
ISCRIZIONE ALBO UNICO INTERMEDIARI FINANZIARI EX ART. 106 TUB. CODICE IDENTIFICATIVO N. 19557.8